Националист Жуков заявил, что является завербованным сотрудником Центра «Э» под именем "Валькириец"
15.05.12 17:43  АмурПРЕСС

Сегодня на пресс-конференции хабаровской оппозиционной организации «Дальневосточная Альтернатива» один из ее членов, националист Михаил Жуков заявил, что сам является сотрудником Центра по борьбе с экстремизмом (Ценра «Э») ГУМВД России по Дальневосточному федеральному округу. Он сказал, что его завербовали в прошлом году, используя давление. В Цетре Жукову, якобы, присвоили позывной "Валькириец". В пресс-службе ГУМВД России по ДФО эту информацию не подтвердили. «Конечно, это полный бред...Мы никак не подтверждаем эту информацию... Может, он сотрудник ЦРУ», - отметили в пресс-службе.

Опровергли причастность Жукова к подобной структуре и в краевом УМВД. «Такой товарищ в структуре (УМВД России по Хабаровскому краю) не работает», - сообщила пресс-секретарь ведомства Ольга Мироненко.

Ниже приводим заявление Жукова.

«С декабря прошлого года я являюсь негласным агентом центра «Э» по дальневосточному федеральному округу. Позывной у меня «Валькириец»*, данные можно проверить... Все мои близкие знают об этом давно. В связи с произошедшими... событиями считаю нужным заявить публично.

Вербовка произошла в декабре прошлого года, когда я попытался провести русский марш в Хабаровске. Со мной проверили ряд встреч силовые структуры, было сказано, что я и все люди, с которыми я общаюсь, будут арестованы и пойдут по 282-й статье. В связи с этим я подписал контракт. Конкретно со мной работал Черных Илья Кириллович, достаточно известный сотрудник, который в прошлом сам был националистом, но потом сдал полностью всю свою команду и стал сотрудником центра «Э», поэтому он знает всю нашу психологию, методы борьбы, и на этом он играет.

По части этого митинга (акции оппозиции на площади Ленина в Хабаровске – прим.ред.). Со мной до 6 мая прошел ряд встреч, даже не помню количество. 6 или 7. По итогу этих встреч я был в том эмоциональном состоянии, которое меня сподвигло написать сообщение, где я конкретно не призывал к противозаконным действиям, но возникло желание провести митинг, оказать сотрудникам полиции адекватное сопротивление. До митинга я встречался с Игорем Катковым, сотрудникомЦентра «Э» по Хабаровскому краю...Мое эмоциональное состояние после всех этих встреч было, так что мне казалось, что меня подталкивали к конкретным действиям.

4 мая лег спать, проснулся, и я понял, что это не мои мысли, которые там были написаны и сразу опубликовал опровержение. Сейчас следственные органы никаким образом не воспринимают, дело идет только по первому сообщению... В связи с этим возникают мысли, что это было сделано специально, чтобы дискредитировать Дальневосточную альтернативу и националистическое движение города Хабаровска».

*Вальки́рия (др.-исл. valkyrja — «выбирающая убитых») — в скандинавской мифологии — дочь славного воина или конунга, которая реет на крылатом коне над полем битвы и подбирает воинов. Миссия валькирий — сопровождать погибших героев в Валгаллу. Кроме того, в Валгалле валькирии прислуживают воинам за столом, разнося им мёд. Иногда им даруется право решать исход битвы, а иногда они лишь выполняют веления Одина. В мифах валькирии предстают дочерьми Одина.

http://amurpress.ru/index.php?option=co … ;Itemid=69