Форум Владивостока и Дальнего Востока

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Владивостока и Дальнего Востока » Всё самое интересное по РОССИИ » Путин выбрал силовой сценарий


Путин выбрал силовой сценарий

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Путин выбрал силовой сценарий
Это глупо, но правитель РФ – диктатор, считает обозреватель The New York Times Маша Гессен
23.05.12 10:19

Москва – Нью-Йорк, Май 23 (Новый Регион, Инна Санина) – У нового-старого президента России Владимира Путина был выбор: повести себя либо умно, либо глупо. «Умно будет ввести мягкие политические реформы и подарить надежду политической оппозиции, которая сама уберет кардоны. Глупо – просто разгонять протестующих с улиц, или даже сделать проведение демонстраций как таковых незаконным», – пишет обозреватель The New York Times Маша Гессен. По её оценке, нет причин думать, что Путин может применить первый вариант. «Силовое воздействие – вот чего следует ждать», – считает она.

Последние три месяца Гессен, по её же словам, преследовали вопросы без ответа. «Что Путин планирует делать, когда станет президентом?», «Усмирит ли он реформами оппозицию?», «Неужели Путин действительно диктатор?». С тех пор как 1-го марта была опубликована её книга о Владимире Путине, эти вопросы были озвучены, в том числе зарубежными политическими экспертами и журналистами, а также читателями. За исключением моментов избыточной усталости и раздражительности Гессен, по собственным же словам, пыталась найти правильный ответ.

Путешествуя за рубежом, Гессен не раз отвечала на этот вопрос в различных вариациях, а в это время ОМОН запихивал в автозаки или избивал мирных мужчин и женщин в центре Москвы в непосредственной близости к посольствам или представительствам медиа западных стран, пишет она в блоге The New York Times.

За день до инаугурации Путина – 6 мая полиция произвела более тысячи задержаний в Москве, около 100 человек были избиты. Правоохранительные органы конфисковали, разгромили и нанесли ущерба частной собственности, обращает внимание Гессен. Она имеет в виду генератор, столы в кафе, коробки с пожертвованиями, которые собирались активистами, и бессчетное количество еды, включая вырванные прямо из рук посетителей кафе бутерброды на несколько тысяч долларов.

Как отмечает Гессен, все задержанные оказались под арестом либо за участие в санкционированной демонстрации, либо во время мирной прогулки или обеда в общественном месте. Некоторые попали под стражу за участие в круглосуточном пикетировании, поводившемся в одном из московских парков. В результате подозрения в организации протестного движения двоих человек посадили на 15 суток, а одного на 10. Некоторые были схвачены просто потому, что оказались не в то время не в том месте. Некоторых схватили за ношение белых лент – символа нынешнего протеста. И точно зафиксирован один случай задержания за «молодой и хиповый» внешний вид, пишет Маша Гессен.

Другими словами, добавляет она, за последние две недели Москва превратилась в город, по которому рискованно передвигаться, так как абсолютно без повода можно загреметь в КПЗ. В то же время в Госдуме рассматривается «антимитинговый» законопроект. За последние 12 лет Путин упразднил выборы, монополизировал медиа и разрушил многопартийную систему оставив улицу как единственную альтернативу для оппозиции, хотя теперь и от нее избавляется, пишет Гессен.

«Да, Путин диктатор, – заключает Гессен. – Единственное, что пока не понятно при взгляде из России – почему западные лидеры и СМИ отказываются его так назвать, тогда как Лукашенко уже давно так окрестили».

http://www.nr2.ru/moskow/387946.html/print/

0

2

http://www.nr2.ru/moskow/388088.html

24.05.2012
Запад шокирован назначением Холманских Это знак того, что Путин не будет смягчать свою политику, считает The Independent
Лондон, Май 23 (Новый Регион, Инна Санина) – Британская пресса назвала назначение Игоря Холманских на пост полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе «шокирующим». Такое определение, в частности, появилось в британской газете The Independent. Сорокадвухлетний Игорь Холманских, открыто поддержавший силовые меры предпринятые Путиным по отношению к оппозиционерам, получил свою награду, констатирует издание и отмечает, что это знак того, что политика президента РФ по отношению к оппозиции не будет смягчена.

По мнению обозревателя британской газеты Шона Уокера, Холманских больше ассоциируется с пошарпаными мастерскими, нежели с позолоченными залами Кремля, но в свои 42 бывший мастер теперь отвечает за Уральский федеральный округ.

Холманских стал широко известен после своего «прямого» эфира с Путиным в прошлом году, в котором предложил, тогда ещё премьер министру привезти персонал фабрики в Москву для работы с растущей волной протестов. «Если полиция не может с этим справиться, мы с ребятами приедем и наведем там порядок», – именно такую его цитату приводит The Independent. После этого Холманских был задействован в предвыборных митингах Путина, направленных на повышение его имиджа, чтобы подчеркнуть его близость к простому народу и не к разбалованным москвичам.

Более того, отмечает корреспондент, первый визит избранного президента был совершен именно в Нижний Тагил – город, где собственно находится «Уралвагонзавод». Никто не ожидал, что следующим шагом Путина станет назначение уральского мастера без опыта работы в госструктурах на такую должность. Хоть, цитируют британцы, Путин сказал, что это неважно – теперь Холманских будет нести ответственность за один из важнейших регионов страны.

«Я думаю для вас, человека, который провел всю свою жизнь на заводе, который понимает простых людей, будет правильно занять такой пост. Вы сможете защитить интересы людей» – сказал ему Путин

«Это точно будет нелегко, надеюсь, я вас не подведу», – ответил Холманских.

Шокирующий шаг Путина продемонстрировал его реальное отношение к растущим протестам, и в тоже время навеял опасения на тех, кто надеялся, что он смягчит свою политику, считает The Independent.

0


Вы здесь » Форум Владивостока и Дальнего Востока » Всё самое интересное по РОССИИ » Путин выбрал силовой сценарий