Форум Владивостока и Дальнего Востока

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Владивостока и Дальнего Востока » Всё самое интересное про Владивосток » Экс Начальник ГИБДД по ПК Лысенко получит от 3 до 10 лет


Экс Начальник ГИБДД по ПК Лысенко получит от 3 до 10 лет

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Экс-начальнику приморской ГИБДД грозит от 3 до 10 лет лишения свободы

Приморская прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу о превышении должностных полномочий бывшим начальником краевого управления ГИБДД Александром Лысенко. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ).

Обвиняемый по данному делу с января 2010 года являлся начальником управления ГИБДД по Приморскому краю.

По версии следствия, в мае 2011 года Лысенко, проезжая мимо остановки общественного транспорта «13 километр» во Владивостоке, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, потребовал от стритрейсеров освободить проезжую часть. Выйдя из служебного автомобиля, он нанес одному из участников незаконной гонки не менее двух ударов рукой по голове и не менее трех ударов ногой по туловищу, сообщает краевая прокуратура.

При этом применение физической силы было осуществлено Лысенко в нарушение условий, порядка и пределов ее применения, при отсутствии противодействия со стороны потерпевшего.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Согласно ст. 286 ч.3 п. «а» УК РФ, Лысенко грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Источник — Прокуратура Приморского края

Ещё ссылки из прежнего:

http://prim.tv/rubrics/society/2011-08- … mpere.html

Глава ГИБДД по Приморскому краю, полковник Александр Лысенко, успешно прошел переаттестацию в органы полиции.

Уголовное дело против него закрыто и оснований для НЕдопуска полковника у комиссии не нашлось.

Однако, не все разделяют решение аттестационной комиссии.

Пятого августа, группа молодых людей, в числе которых находился избитый полковником Ярослав Горбенко, собрались на центральной площади города, чтобы выразить свою позицию.

Молодые люди подкладывали листовки с изображением начальника ГАИ и рукописными лозунгами, под дворники припаркованных поблизости автомобилей.

Под занавес события, протестующие обклеили личные авто оставшимися плакатами и, сделав 3 демонстративных круга по площади, покинули ее.

Вот такой марш несогласных во Владивостоке.

Ходят слухи, что это еще далеко не конец.

http://vk.com/id143464723

Здесь по ссылке в контакте (выше) обратите внимание на любопытную футболку.

А здесь ещё, чтобы было понятна суть проблемы:

http://ptr-vlad.ru/news/crime/49721-adv … t-emu.html

Адвокат Лысенко - стритрейсеру: «Зачем нам тебе угрожать: либо пугать человека, либо платить ему»
05 августа 2011 15:06

В распоряжении «Комсомолки» попало аудио разговора между стритрейсером Ярославом Горбенко и адвокатом начальника Приморского ГИБДД Александра Лысенко.

Адвокат: Я ни о чем незаконном тебя просить не хочу и не буду. Поскольку ты потерпевший, Лысенко не право даже, а обязанность имеет возместить тебе ущерб. Это юридическая сторона. Фактическая сторона дела, если на бытовой язык перевести, я бы хотел, скажем так, чтобы мы с тобой договорились, и дело Лысенко тебя не волновало. Т.е. чтобы ты получил ту компенсацию, которую ты считаешь справедливой за то, что он сделал, а мы уже разбирались со следствием и судом. И ты бы говорил: «Знаете, мне, ребята, пофигу.  Если будет суд, дадут ему условно - ради бога. Если будет следствие, и прекратит уголовное дело - мне тоже все равно. Потому что я от Лысенко получил морально и материальное удовлетворение». Вот в этом весь смысл. Ничего незаконного - никаких показаний, ничего менять не надо. Т.е. мы действуем в рамках закона.

Ярослав: Такой вопрос: предлагают мне суммы разные, пытаются оказать давление.

Адвокат: На тебя?

Ярослав: Да.

Адвокат: К следователям надо обращаться.  Потому что это бред, конечно. Могут это делать люди другие. Ты будешь думать, что это делает Лысенко, а на самом деле это  те, кто хотят Лысенко насолить. Нам этого не надо.

Ярослав: Какие последствия будут, если я возьму деньги?

Адвокат: Никаких последствий. Учитывая, что я не знаю, как юрист, чем закончится уголовное дело на этой стадии: либо оно будет направлено в суд, если оно все-таки будет направлено в суд, я хотел бы чтобы ты написал расписку, что ты не имеешь претензий и не настаиваешь на мере наказания, связанной с лишением свободы. Это твое право. Ты как потерпевший можешь выразить свое отношение, к тому наказанию, которое будет назначаться Лысенко: осужден к лишению свободы или нет.

Пока дело не направлено в суд, оно может быть прекращено. Чтобы ты не возражал против этого. Мы это может сделать у следователя. Я не покупаю твоих показаний, я тебя не подкупаю. Относительно угроз уверяю, что тебе однозначно надо идти к следователю, потому что нам этого не надо.

Представляя интересы Лысенко, я не могу давать тебе какие-то советы. Здесь определись сам, в любом случае, если ты считаешь необходимым, можешь взять адвоката, и мы можем работу этого адвоката оплатить. Тут ты реши сам, мне перед Лысенко будет неудобно и, знаешь, если бы я это сделал, я бы торговался или что-то там говорил, но вести разговор о чужих деньгах мне просто не этично. Я тебе не скажу, это мало это или много, меня это не волнует. Т.е. я передам твое предложение Лысенко, он уже его оценит. Если надо, соберемся все втроем.

Ярослав: Если я возьму деньги, какой  итог этого? Он не садится, но он остается при должности? Т.е. он также будет работать до пенсии?

Адвокат: Ярослав, я тебе откровенно говорю, я, как юрист, в это не верю. Я считаю, что ничего у Лысенко не получится и для меня как для защитника будет хорошо, если он получит меру наказания. Но это мое субъективное мнение, как человека, который всю жизнь занимался уголовными делами. Что будет на самом деле, я не знаю, откровенно говорю. Вот прогноз мой, как юриста, такой: дело будет направлено в суд, потому что оно уже получило огласку, там достаточно много материала. Но учитывая то, что мы живем в очень специфической стране, здесь не всегда все бывает по закону, нельзя исключить какую-то вероятность, того, что может быть принято какое-то другое решение. Но то, что от этого решения в любом случае не пострадаешь, это точно. Даже если ты предполагаешь, что сейчас Лысенко или те люди, связанные с Лысенко на тебя давят… зачем?

Ну ладно, сейчас они хотят сподвигнуть тебя, чтобы ты Лысенко простил. Но после того, как ты Лысенко простил, зачем?…Будет кто-то ловить тебя на дороге и разговаривать и предъявлять тебе какие-то претензии? Ну себе дороже! В этом нет никакого смысла. Почему я это в открытую говорю, что мы можем это сделать! Потому то, что мы сейчас делаем, направлено на то, чтобы конфликт между тобой и Лысенко был исчерпан. И пусть останется ситуация между Лысенко и следствием, между Лысенко и судом. А тебе будет просто все равно, ты будешь спокойно жить и знать, то, что он натворил, за это он заплатил, и при этом заплатил по закону.

Просто есть люди, которые…. На самом деле нужен не Лысенко, а его должность. И кто и какими средствами пытается достигнуть, и кто-то тебе сейчас говорит, что действует в интересах Лысенко, на самом деле, действует в совершенно других интересах и запугивает тебя. Потому что какой смысл нам тебя пугать, это как две логики, взаимоисключающие: либо пугать человека, либо платить ему. А пугать и платить одновременно это дебилизм. Зачем?  Если бы ты пришел и сказал: «Ребята, я хочу  миллион долларов». Лысенко платить миллион долларов не может, все, вопросов нет, давайте будем его пугать, давайте цену сбивать. Ты еще цену не назвал, ты завтра придешь и назовешь цену, Лысенко скажет: "вопросов нет", зачем тогда пугать, это глупо на самом деле, в этом нет логики.

Он по закону обязан возместить тебе ущерб. Величина этого ущерба – вопрос субъективный, это вам двоим решать: маленькая она, большая. В связи  с тем, что ты получишь эти деньги, в связи с тем, что это наше предложение и мы оформим это соответствующей распиской… Потом эту расписку. Она ж не мне нужна, она нужна, чтобы отдать ее в суд или следователю. Если б я у тебя взял сейчас что-то втихоря, потом говорил, что ты что-то там пообещал. Зачем мне это надо, я адвокат. Я этот документ использую для защиты, официально. Если переживаешь, найми адвоката, скажешь нам фамилию, Лысенко оплатит его работу. К тому же тебе не обязательно участвовать на всех заседаниях. Этот адвокат может выступить вместо тебя.

Послушать запись можно здесь.

Источник: ГАЗЕТА "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА" [ wwwkp.ru ]

Хотите знать больше? Читаем ещё подборку про Лысенко:

http://kp.ru/daily/25731.4/2720800/

http://www.gudok.ru/sociaty/?pub_id=405704

http://www.rg.ru/2011/08/16/reg-dvostok … anons.html

http://www.debri-dv.ru/article/4200

0

2

http://www.youtube.com/watch?v=YNLNkzFo … re=related

Смотрим уже старое, реликтовое видео, однако занимательное про то, как уже экс Министр МВД Нургалиев строит тоже уже экс начальника ГИБДД по ПК Лысенко.

0


Вы здесь » Форум Владивостока и Дальнего Востока » Всё самое интересное про Владивосток » Экс Начальник ГИБДД по ПК Лысенко получит от 3 до 10 лет