Шевченко: В Татарстане были очень серьезные разборки по поводу денег на хадж

МОСКВА, 19 июля. Покушение на муфтия Татарстана вполне могло быть следствием криминальных разборок вокруг денег, выделяемых на хадж. Такое мнение корреспонденту "Росбалта" озвучил публицист и телеведущий Максим Шевченко.

"Я рассматриваю любые версии, в том числе, действия экстремистов, — рассказал Шевченко. — Но мне трудно представить, что в Казани может возникнуть какая-то экстремистская группа, которая организует такой высокопрофессиональный и требующий специальной подготовки двойной теракт. И при этом данная группа не будет находится под контролем спецслужб. Все оппозиционные мусульмане там, даже более-менее молодые, наперечет, и находятся под очень пристальным надзором".

По его мнению, вряд ли к этому нападению причастны северокавказские боевики. Последние, по словам Максима Шевченко, не организуют подобные теракты даже на территории самого Северного Кавказа. "Какой смысл в том, чтобы ехать в Татарстан из Дагестана или каких-либо еще мест, чтобы там организовать такой достаточно сложный теракт, при том, что ни в Дагестане, ни в других местах мы ничего подобного не видим, — задался вопросом журналист. — Мы видим истерические атаки с помощью смертников или какой-то молодежи".

По данным Шевченко, в Татарстане были "очень серьезные разборки по поводу денег на хадж". Из-за них некие криминальные группировки и могли покушаться на муфтия и убить его заместителя. "В свое время мне довелось консультировать государственную комиссию по хаджу, когда ее возглавлял Ахмед Хаджиевич Билалов, — пояснил Шевченко. — И я столкнулся с обзором денег на хадж, которые идут по стране через муфтияты. Могу сказать, что в некоторых регионах, особенно татарских, речь идет об огромных суммах и о так называемых незаполняемых квотах. Куда деваются деньги, которые являются дельтой между количеством реально поехавших в Мекку и количеством теоретически запланированных людей для поездки, — это, как говорится, одному Аллаху известно".

Напомним, в Казани сегодня около 11:00 совершен двойной теракт в отношении высших мусульманских священнослужителей Республики Татарстан. Муфтий Татарстана Ильдус Фаизов был взорван в своем автомобиле и получил ранения, а бывший заммуфтия Валиулла Якупов — застрелен у своего дома.

В городе введен план "Вулкан-4". Ход расследования уголовных дел прокуратура Республики Татарстан взяла под контроль, сообщили в Генпрокуратуре РФ.

Президент Чечни Рамзан Кадыров считает, что покушение на мусульманских деятелей в Казани совершили ваххабиты. Он отметил, что раненый муфтий Илдус Файзов и его погибший заместитель Валиулла Якупов известны как последовательные противники религиозного экстремизма и его авангарда — ваххабизма. "Случившаяся трагедия наглядно свидетельствует о том, что для ваххабитов нет ничего святого, нет у них истинной веры, нет жалости к людям. Им нужна кровь! Их призвание — убивать людей, убивать мусульман, убивать женщин, детей, беззащитных граждан", — говорится в заявлении Кадырова.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2012/07/19/1013024.html